Lot n° 8

résultat :

Titelblatt des Atlanten "Atlas novus", handkolorierter Kupferstich 18./19.Jh. - Page de titre de l'atlas "Atlas novus", gravure sur cuivre colorée à la main 18e/19e siècle. -Johann Baptist Homann, Nuremberg.page de titre de l'atlas historique. Page de titre de l'atlas historique, au centre le globe avec représentation de l'Europe, de l'Afrique du Nord-Ouest et de l'Asie occidentale, autour d'allégories de la mythologie grecque avec les dieux du vent, Mercure, Neptune et Atlas, tenant le ciel étoilé. Mythologie avec les dieux du vent, Mercure, Neptune et Atlas tenant le ciel étoilé. Signes d'usure et d'ancienneté, craquelures, discoloration, traces de colle.