Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Norddeutschland 6 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. - Allemagne du Nord 6 cartes gravées sur cuivre, coloriées à la main 18e/19e siècle. - 1 x "Ducatus Slesvicensis", Duché de Schleswig, J.B. Homann. 1 x "Totius Marchionatus Lusatiae", Upper Lusatia et Lower Lusatia, d'après Ioh. Hübner par J.B. Homann. 1 x "Prospect und Grundris der keiserl. freyen Reichs und ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend", plan élaboré de la ville hanséatique de Hambourg, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Brunsuicensis", Duché de Brunswick, J.B. Homann. 1 x "Episcopatus Hildesienis", G. Arenhold/ H.P. Homann, 1 x " Circulus Saxoniae Inferioris", J.B. Homann. En format in-folio avec feuillet central. Toujours avec des signes évidents de l'âge et de l'usage, parfois abîmés, creusés, en partie, collés, discolorations, collés, trous minimes, taches détachées. Best to inspect in detail !