Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Mitteldeutschland, 8 Kupferstichlandkarten, handkoloriert ,18./19.Jh. - Central Germany, 8 copper engraved maps, hand coloured ,18th/19th c. - 1 x "Theil des Fränckischen Craises mit Maynz, Wertheim, Reineck, Erpach, Kurpfalz", map of the Electorate of Mainz with environments, J.B. Homann.1 x "Thuringiae Tabula Generalis", Landgraviate of Thuringia, Ioh. Christ. Homann et Ioh. Bapt. Homann. 1 x "Principatus Isenacensis", Eisenach, J. B. Homann. 1 x "Landgraviatus Hassiae Inferioris", Hesse du Nord et environs, J.B. Homann. 1 x "Circuli Westphaliae in omnes suos status et provincias", J. B. Homann. 1 x "S.R.I.Circulis Rhenanus Inferior sive Electorum Rheni", Pays du Rhin moyen et de la Moselle, J.B. Homann. 2 x "S.R.I. Circulus Rhenanus superior", Hesse et région du Rhin moyen, J.B. Homann. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Avec des signes de l'âge et de l'usage, discolorations, crevaisons, craquelures, mordillé, collé.