Lot n° 23

résultat :

Asien, handkolorierte Kupferstichkarte, 18./19.Jh. - Asie, carte gravée sur cuivre en couleur à la main, 18e/19e siècle. - "Asiae recentissima Delineatio , qua status et imperia totius Orientis unacum Orientalibus Indiis exhibentur", Johann Baptist Homann. Signes significatifs de l'âge et de l'usage, terni, craquelures, trous.