Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien, Mähren, 7 Kupferstichkarten, 18./19. Jh -
Malte, Danube, États baltes, Hongrie, Pologne, Silésie, Moravie, 7 cartes gravées sur cuivre, 18e/19e siècle. - 1 x "Insularum Maltae et Gozae", carte de Malte et Gozo, plan islandais de la ville et de la forteresse de La Valette, vue de Malte. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", cours du Danube en Bavière, Bohème, Silésie, Ukraine, côte de la Mer Noire, Turquie, Crète, Grèce, Italie, Malte, Sicile. 1x "Ducatuum Livoniae et Curlandiae", États baltes avec les îles Dagö et Ösel, J.B. Homann. 1x "Regni Hungariae Tabula Generalis", d'après Müller par J.B. Homann. 1 x "Regni Poloniae magnifique ducat Lithuaniae Nova et exakta Tabula", J.B. Homann. 1 x "Ducatus Silesiae" J.B. Homann, Silesia. 1 x "Tabula Generalis Marchionatus Moravie", Moravia, Johann C. Müller chez J.B. Homann. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Coloré à la main. Toujours des signes évidents de l'âge et de l'usage, terni, tonsuré, creusé, feuillet central renforcé, déchirures, trous de vers.