Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Afrika, Ägypten, handkolorierte Kupferstichlandkarten, 18./19.Jh. - Afrique, Egypte, cartes gravées sur cuivre à la main, 18e/19e siècle - 1 x "Totius Africae", Afrique, J. B. Homann et 1 x "Aegyptus Hodierna", Egypte et Nubie le long du Nil, d'après Paul Lucas chez J. B. Homann. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Avec des signes visibles de l'âge et de l'usage, gondolé, terni, décolorations, crevasses, craquelures.