Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Russland, Schwarzmeergebiete, Ukraine, handkolorierte Kupferstichlandkarten, 18./19.Jh. Russia, Black Sea Territories, Ukraine, hand-colored copper engraved maps, 18th/19th century - 1 x "Generalis totius Imperii Russorum", Russia, Baltic States, J.B. Homann. 1 x "Tabula Geographica qua pars Russiae magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tartaria Minor", parties de la Russie, la Mer Noire, l'Anatolie, la Bulgarie, la Roumanie et la Pologne. J.B. Homann. 1 x "Ukrania que et terra cosaccorum cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minorisq.,Tartariae provinciis" , J.B. Homann, Ukraine, Valachie, Moldavie, Asie Mineure, Tartares. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Toujours avec des signes visibles de l'âge et de l'usage, crevaisons, piqûres, déchirures, notes sur l'extérieur, feuillet central renforcé.