Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Skandinavien, Norddeutschand, Polen, 7 handkolorierte Kupferstichkarten, 18./19.Jh. - Scandinavie, Allemagne du Nord, Pologne, 7 cartes gravées en cuivre à la main, 18e/19e s. - 1 x "Nova Tabula Scaniaequae est Gothia pars australis provincias Scania, Hallandiam, et Blekingiam", carte de Scandinavie, J.B. Homann. 1 x "Regni Sueciae", Scandinavie, États baltes, Russie, J.B. Homann. 1 x "Regni Norvegiae accurata tabula", Norvège avec carte secondaire de la Norvège du Nord, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Pomeraniae novißima tabula", Poméranie, Pologne, Mecklembourg-Poméranie occidentale, J.B. Homann. 1 x "Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae", Mark Brandenburg u. Duchy of Pomerania, J.B. Homann. 1 x "Ducatus Meklenburgici Tabula Generalis", Mecklembourg, J.B. Homann. 1 x "Tabula Generalis Holsatiae", Schleswig-Holstein, J.B. Homann. 1 x "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae, Norvegiae Regna", Scandinavie, J.B. Homann. Grand format avec feuillet central. Toujours avec des signes évidents d'âge et d'utilisation, crevaisons, piqûres, discolorations, craquelures partielles et parties manquantes aux coins, feuillet central collé, trous de vers.