Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Italien, 3 handkolorierte Kupferstichlandkarten 18./19.Jh. - Italie, 3 cartes gravées à la main sur cuivre 18e/19e siècle. -1 x "Totius regni Neapolis", Royaume de Naples, J.B. Homann. 1x "Status Ecclesiastici magnique Ducatus Florentini", Italie centrale, Toscane, J.B. Homann. 1 x "Statuum totius Italiae... exhibens Insulas Siciliae, Sardiniae, Corsicae et Maltae", J.B. Homann. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Avec des marques d'âge et d'usage, décoloration, crevasses, craquelures, taches, renforcement du feuillet central, ruban adhésif.