Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Straße von Gibraltar, Portugal, handkolorierte Kupferstichlandkarten 18./19.Jh. - Strait of Gibraltar, Portugal, hand-colored copper engraved maps 18th/19th century - 1 x "L'isle de Cadix & du Detroit de Gibraltar", Strait of Gibraltar, Iean de Petit, J. Weidler, Homann Erben. 1 x "Portugalliae et Algarbiae", Portugal, Western Spain, carte secondaire du Brésil, J.B. Homann. 1 x "Regnorum Hispaniae et Portugalliae Tabula Generalis", Péninsule ibérique, avec l'Afrique du Nord et les îles Baléares, J.B. Homann. Grand format avec feuillet central. Signes d'âge et d'usage, traces de colle, discoloration, crevasses, piqûres, craquelures, gondolage, renforts au dos.