Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Frankreich, 6 handkolorierte Kupferstichkarten, 18./19.Jh. - France, 6 cartes gravées en cuivre et coloriées à la main, 18e/19e siècle. - 1 x " Particulir Carte du pays et de la région autour de Paris ", J.B. Homann. 1 x "Comitatus Burgundiae", J.B. Homann. 2 x "Lotharingiae tabula generalis", Lorraine, J.B. Homann. 1 x "Totius regn( (sic !) Galliae sive Franciae tabula", J.B. Homann. 1 x "Ducatus Sabaudiae", J.B. Homann. En format in-folio avec feuillet central. Toujours avec des signes de l'âge et de l'usage, craquelures, crevaisons, taches, parties manquantes, discolorations, feuillet central renforcé, gondolé.