École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de... Lot 21
résultat :
Estimation :
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Jan van GOYEN
Femmes et enfants au bord de la mer près de Scheveningen Pierre noire, lavis gris
Monogrammé et daté en bas à gauche VG1649
15 x 25,5 cm
Reprise du dessin de Jan van Goyen conservé au Rijk-sprentenkabinet d'Amsterdam (voir H-U Beck, Jan van Goyen, Amsterdam, 1972, n°178, reproduit).