Lot n° 118

résultat :
Estimation :

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Femme nue Crayon noir et sanguine Signé en bas à gauche Helleu 42 x 44 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 12 juin 2001 (Pescheteau, Badin, Godeau, Leroy), n° 38, reproduit. Bibliographie : Nous remercions le comité Les Amis d'Helleu, d'avoir confirmé, l'attribution de ce dessin, catalogué chez eux sous le n° APCH DE1 - 4494.