Pistolet de tir ou de duel à percussion, platine... Lot 16
résultat :
Estimation :
Pistolet de tir ou de duel à percussion, platine avant, canon octogonal de 25 cm (Bonnes rayures). Marqué sur le dessus du canon "G. Mariette ARQR. ZOR 9. r. de Rivoli Paris". Crosse quadrillée.
XIXème Siècle (Usures, manque la cheminée)
Long. : 41,5 cm