BUREAU PLAT rectangulaire toutes faces, en bois... Lot 413
résultat :
Estimation :
BUREAU PLAT rectangulaire toutes faces, en bois teinté noir reposant sur quatre pieds gaines à sabots et ouvrant par trois tiroirs en ceinture, et à trois tiroirs simulés au dos à décor de bronzes et palmettes. Le plateau gainé de cuir brun doré aux petits fers à décor de fleurs.
D'après le modèle de Riesener, style Louis XVI
Haut. 75,5 cm; Larg. 137 cm; Prof. 75 cm
(Plateau de protection en verre, éclats, Rayures, traces d'humidité).