Carreau de revêtement à décor floral bleu de cobalt
Iran, Kirman ou Mashhad, art safavide, XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt, surligné de ligne noire, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente, craquelures incrustées de salissures, petits éclats aux émaux, petits manques aux bords.
19.5 x 19.5 cm
Collection particulière dispersée à Nancy.
Acquis lors de la vente de celle-ci à Nancy.
Voir la note du lot précédent.
Le carreau était encadré dans un cadre très ancien, celui-ci a déteint sur les bords, marquant les bords d'une couleur grisâtre. Craquelures incrustées et salissures brunes, petits éclats aux émaux avec des égrenures.