CHAÎNETTE articulée en or jaune formant collier à décor ajouré, supportant une médaille figurant l'Eucharistie monogrammée et datée au revers. La médaille signée Wiese. (porte également le poinçon de Louis Wiese). La chaîne, elle, quoique non signée, est caractéristique de la production de ce joaillier. (Elle provient probablement d'une chaîne plus longue qui fût fragmentée et le fermoir quant à lui n'est pas d'origine). Aucun poinçon d'orfèvre n'est visible, seule subsiste la marque au poids. Poids: 44 g. On y joint une petite broche "coeur" en argent et pâte de verre sertie de pierres d'imitation. Vers 1900.