Broche en or jaune 18K (750 millièmes) stylisant une étoile ornée de diamants taille ancienne et diamants taillés en rose, centrés et alternés de perles blanches dont une plus importante.
Aiguille en or jaune.
Travail de la fin du XIXe siècle.
P. Brut : 8,8 g.
Diamètre : 3 cm environ.