ZODIAC "Chronographe" vers 1955
Élégant chronographe... Lot 39
résultat :
Estimation :
Élégant chronographe en or jaune 18K, boitier tonneau en or jaune, large lunette lisse, deux poussoirs rectangulaires, couronne cannelée et fond clipsé signé "zodiac".
Cadran gris à belle patine d'usage, échelles tachymétrique et télémétrique peintes en noir, chemin de fer du chronographe à 1/5 de secondes, deux compteurs pour le totaliseur des 30 mins et petite trotteuse, aiguilles dauphine à facettes en or jaune, index chiffres arabes et épis de blé en or jaune appliqués.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé "Zodiac Ltd" calibre Landeron 148.
Bracelet postérieur en acier et maillons ovales dorés à boucle déployante.
Diam. 37 mm.
Poids brut : 72,72 g.