Argent sterling, saponifié, avec demi-lune et couronne sur le fond, poinçon de titre et cachet de la manufacture Otto Wolter de Schwäbisch Gmünd. La boîte aux parois lisses se distingue par son pommeau en forme de fleur avec un poinçon dominant. Marqué, sinon bon état. Allemagne, 20e siècle. Ø env. 11 cm, poids env. 197 g