Lot n° 33

Große osmanische Brosche

résultat :
Estimation :

Argent 800, grande broche ottomane en forme de fleur. Les pétales sont ornés chacun d'une turquoise. Au centre, une cornaline ovale se détache, positionnée sur une surface en relief encadrée d'un fin travail d'orfèvrerie florale. 2 turquoises en forme de gouttes, mobiles, complètent la broche. 1 pierre manquante, bon état en raison de l'âge. Aiguille renouvelée. Ottoman, 19e siècle. Ø env. 9 cm, poids env. 129 g