Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Argent 800, marqués individuellement du poinçon de titre, de la demi-lune et de la couronne ainsi que de la signature WMF. Imposant set de couverts avec décor Chippendale, monogrammé individuellement "RB". Ensemble de 183 pièces, dont : 1 plat, 2 cuillères à sauce carrées, 12 cuillères à crème, 2 cuillères à pommes de terre, 2 cuillères à légumes, 8 cuillères à salade, 1 cuillère à corne, 1 louche, 2 cuillères à glace, 1 pince à sucre, 3 pelles à gâteau, 1 cuillère à plat, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à café, 12 cuillères à dessert, 12 fourchettes à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à poisson, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes de service principal, 12 cuillères de service principal, 12 couteaux de service principal, 12 cuillères à moka, 12 couteaux à fruits. Min. usure, sinon bon état. Allemagne, 20e s. L env. 10,5 - 30 cm, poids total sans couteau env. 6.470 g, poids total des couteaux env. 1.777 g