Lot n° 364

résultat :
Estimation :

Bronze doré et bruni. La pendule représente une Diane avec une Africaine, suivant l'engouement pour la vie africaine et indienne qui s'est développé en France vers 1800. La réalisation correspond à un projet du bronzier Jean-Simon De Verberie datant de 1799. Elle est dotée d'un échappement à ancre et d'une sonnerie à disque de serrure pour les heures et les demi-heures. La durée de marche est d'une semaine. La montre fait la couverture de la publication "Uhren" de Karl-Ernst Becker/Hattp Küffner. La montre fonctionne très bien. Min. usure, sinon bon état. Paris, vers 1800. h x l env. 46 x 36 cm.