Lot n° 130

résultat :
Estimation :

130 Robert COMBAS (né en 1957) Jazz Band; 1999 Acrylique et technique mixte sur papier Signée et datée vers la droite; titrée dans l'image 50 x 65 cm Le MAC Lyon en 2012 à l’occasion de la rétrospective Combas exposait au 3ème étage les tableaux de l’artiste consacrés au sujet musical. Mélomane dès l’adolescence; Combas écoute les groupes de jazz; les pianistes classiques; la salsa ou les chicanos; en plus de composer; d’écrire et jouer lui-même la musique. Lucas Mancione; Pierre Reixach et Robert Combas créent; dans les années 80; le groupe musical « Sans pattes » qui compte une quarantaine de morceaux à son actif. Les inspirations pour les textes des chansons qu’il écrit peuvent être en communion avec la peinture; la mélodie sonore influence sa vision picturale et à l’inverse; chez cet artiste complet; le visuel d’un tableau peut donner le rythme à une mélodie endiablée.