45. Brûle-parfum, Japon, époque Meiji, en ivoire,... Lot 45
résultat :
Estimation :
45. Brûle-parfum, Japon, époque Meiji, en ivoire, muni de deux anses courbes à décor gravé de fleurs et phénix et de deux réserves sur la panse incrustées dans le style shibayama de scènes d’un oni menant une barque dans laquelle trône un grand vase fleuri et sur l’autre face une réunion des shichi fukujin (sept dieux du bonheur) sous les cerisiers en fleurs. Le tout repose sur une base imitant des rochers. (Nombreux manques et réparations). Hauteur : 23 cm.