47. Brûle-parfum, Japon, période Meiji, vers 1900,... Lot 47
résultat :
Estimation :
47. Brûle-parfum, Japon, période Meiji, vers 1900, en bronze et émaux cloisonnés. La panse munie de deux anses en forme de tête d’éléphant est décorée de fleurs chinoises en émaux polychromes. Le couvercle ajouré sur sa base à décor de feuilles émaillées polychromes est surmonté d’un éléphant allongé portant une fleur de lotus sur le dos.Cachet illisible. Hauteur : 46 cm. Diamètre : 25,5 cm.