L'enfant Jésus
18ème siècle
sculpture en cire... Lot 53
résultat :
Estimation :
L'enfant Jésus
18ème siècle
sculpture en cire d'abeille dans un étui en verre
longueur de l'Enfant Jésus cm 48 environ, boîte en verre cm 69x27,7x38,8
Provenance :
Conti Tombesi Trecci da Montepulciano.
Une très rare sculpture liturgique du XVIIIe siècle représentant l'Enfant Jésus en cire polychrome disposée dans une châsse en bois du début du XIXe siècle. Le doux visage de l'enfant est modelé de main de maître grâce à la souplesse de la cire d'abeille, avec des détails peints à la main, de vrais cheveux et un tissu datant du 18e siècle. Les sculptures en cire anciennes sont généralement extrêmement fragiles et sont souvent endommagées, alors que celle-ci se distingue par un très bon état de conservation et une très grande qualité de modelage.
À l'intérieur du boîtier se trouvent des décorations avec des anges et des fleurs d'une période récente.
Comme il est très fragile, il est préférable que l'acheteur vienne chercher le lot personnellement.