Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Ensemble berbère Maroc, Moyen Atlas En argent comprenant - Une paire de pendant d'oreilles à quatre pendeloques, en argent bas-titre et cabochons de verre, tribu des Aït Serhouchen, Moyen Atlas; - Une paire de pendants d'oreille de la Vallée du Draa, "TIHORSIN" avec incrustation de verre et pendeloque de perles en résine; - Une paire de fibules sur pièces d'argent atée 1331H. et 1336H. (=1912 et 1917). P.B. total : 324g. Argent 800 millièmes H. 17 ; 15 et 10.5 cm A set of three pairs : earrings from the Dra Valley; Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.