Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Parure des Aït Sehrouchen Maroc, Sud du Haut Atlas, région de Talsinnt, 1714-15 et XIXe siècle Comprenant un pectoral en métal et une paire de pendants d'oreille en métal. - la paire de pendants d'oreille est constituée d'une boucle aplatie ciselée de motifs ondulants agrémentés de quatre points disposés en losange autour d'un X, et supporte quatre pendeloques à trois étages ciselées et niellées. Très ancienne patine donnant un aspect doré au bijou. Poinçonnées et datées (1)127...H. (= 1714-15). Haut. 19 cm - Le pectoral appelé "Taseddit" est constitué d'une double chaîne supportant six pendeloques à quatre étages ciselées et niellées. Ce modèle ancien a la particularité de porter aux extrémités de petites plaquettes en forme de main de Fatma stylisée au point de ressembler à des "mihrabs". Haut. 30 cm Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970. Oeuvres en rapport Mémoires berbères, fig. 93 à 95 et 102