Cherubino ALBERTI
(Sansepolcro 1553 - Rome 1615)
Étude de pied avec jambière et main
Plume et encre brune sur traits de sanguine.
Annoté « Michele Angelo » en bas à gauche
Numéroté 131 en bas à droite et 21 en haut à droite
(Taches, insolé, dessin doublé, légère déchirure sur le bord droit, petit manque sur la main).
24,6 x 17,6 cm
Provenance :
- Chez H. Calman ; vente Sotheby’s, 1966.
- Ancienne collection Nicolas Landau, Paris, 1975.
- Vente Couturier Nicolay, 27 juin 1990, n° 39.
- Vente Binoche et Giquello, 20 mars 2017, n° 52.
Hans Calman possédait un album qui fut dispersé par Sotheby’s en 1966. L’identification de l’auteur fut faite par Philipp Pouncey.