Palma il GIOVANE (Venise v. 1550 - 1628)
Suzanne et les vieillards
Plume et encre brune, lavis brun et gouache blanche sur papier gris (anciennement blanc).
(Doublé).
19,5 x 24 cm
Provenance :
- Ancienne collection Rudolph ; vente Sotheby’s, Londres, 4 juillet 1977, n° 27.
- Vente Christie’s, Londres, 6 juillet 1999, n° 31.
Bibliographie :
Tietze, Drawings of the Venetian painters in the 15th and 16th centuries, New-York, 1944, n° 1002, p. 208.