Entourage de Giovanni Benedetto CASTIGLIONE (Gênes... Lot 19
résultat :
Estimation :
Entourage de Giovanni Benedetto CASTIGLIONE (Gênes 1609 - Mantoue 1664)
Hercule attachant Antée, deux esquisses juxtaposées
Pinceau, sanguine huilée, gouache et crayon noir.
(Pliure au centre)
23 x 56,5 cm
Provenance :
Vente Sotheby’s, Londres, 8 juillet 2004, n° 96, présenté comme entourage de Castiglione.
La vigueur d’exécution et la technique font penser qu’il pourrait s’agir d’une œuvre de Castiglione ou d’un artiste proche comme son fils Francesco, mais les deux esquisses entremêlées rendent la lecture difficile.