ÉCOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle
Feuille d’étude : Indien tirant à l’arc et Naissance de la Vierge
Plume et encre brune, lavis brun et gouache blanche.
Numéroté « 3 » en bas à gauche.
(Coin inférieur droit coupé, petites taches, petites déchirures sur les bords, gouache légèrement oxydée).
36,7 x 24,2 cm
Provenance :
- Vente Deurbergue, Hôtel Drouot, Paris, 8 novembre 1963, n° 128, reproduit.
- Vente Phillips, Londres, 2 juillet 1990, n° 264, reproduit, attribué à l’entourage de Francisco Hererra.