Important mortier en bronze patiné à décor de deux galons superposés et annoté sur la bordure « SOLI DEO GLORIA W. V. H. ANNO 1634 » (accident restauré).
Flandres, XVIIe siècle.
Haut. : 31,5 cm - Diam. : 37 cm