Colonne de retable en bois sculpté de feuilles de laurier en partie basse et creusée de cannelures, le chapiteau ionique. Relaquée bleu céleste et partiellement redorée (éclats et manques).
XVIIIe siècle.
Haut. : 170 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 26 cm