MAGNIFIQUE BROCHE BARETTE en or et argent formant cinq étoiles ornée de cinq rubis cabochon entourés de soixante dix-huit diamants taille ancienne
Poids brut : 19,52 g
Certificat LFG
Origine Rubis : Birman non chauffé
Dim des cabochons : de 1,20 ct à 2,30 ct
Epingle rapportée
Traces de soudures
Un des cabochon de rubis égrisé
Provenance : Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de Tholozan (1895-1944),
Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981),
Le couple s'installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent en compagnie de toute l'aristocratie Russe de l'époque dont le Prince Youssoupov
Les gisements du Myamnar aux environs de Mogok sont exploités depuis des siècles, La couche riche en rubis se trouve à plusieurs mètres sous terre, Seulement un pour cent des pierres sont de qualité joaillière et qualifié de de couleur "sang de pigeon"