Sitatara archaïsante.
Figurée debout, légèrement... Lot 543
résultat :
Estimation :
Sitatara archaïsante.
Figurée debout, légèrement déhanchée, les paupières baissées, coiffée d’un large diadème. Le torse et les oreilles, parés de bijoux, constitués de deux cabochons de turquoise et d’alvéoles remplies d’un amalgame rouge. Socle lotiforme en demi-lune. Bronze à patine noire. Tibet oriental ou Népal. XVIIIe siècle. Hauteur : 28 cm. Provenance : Collection privée Al. Farahnick à Bruxelles. Litt. : Pièce exposée à la Société Générale de Banque dans le cadre de l’exposition “Art Lamaïque“ du 15 mai au trente juin 1975. Publiée et illustré dans le livre “Art Lamaïque“ édité à cette occasion sous le numéro 68.