Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Double médaillon reliquaire en argent portant deux images méticuleusement peintes sur gravure et protégées par un verre bombé. Représentations de saints, d'un côté Sainte Agnès et de l'autre probablement Saint Jacques. Une partie du carton a été découpée pour laisser apparaître un tissu rose sur lequel devait être collés des morceaux de reliques.  Beau témoin de pratiques votives du XVIIIe siècle.  Dimensions : 5,5 x 3,5 cm. Poids brut : 25,7 g.