Bracelet jonc creux ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) décoré sur toute sa longueur de ciselures aux motifs floraux et en volutes. Sur le dessus, trois fleurs ornées chacune de strass incolores entourant un cabochon de rubis opaque. Fermoir à charnières avec huit de sécurité.Travail du début du XXe siècle.
Tour de poignet : 17,5 cm.
Poids brut : 18,2 g.