Croix de Rouen de type papillon joliment travaillée sur trois niveaux en or rose 18k (750 millièmes) et argent. Décor par de délicats filigranes, motifs floraux et éclats de diamants. Deux diamants présentent des caractéristiques de tailles très anciennes dont un taille rose à six pans et un taille table. Le sertissage embossé visible sur ce bijou est caractéristique de la fin du XVIIIe jusqu'au milieu du XIXe. A l'arrière de la partie supérieure, deux passants pour glisser un ruban de velours.
Dimensions : env. 7,8 x 4,2 cm.
Poids brut : 10,9 g.