Lot n° 116

Fritz Klimsch

résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Frères et sœurs Liselotte et Carl Heinrich von Eberhardt Probablement 1907 En marbre. Hauteur 47,5 cm, largeur 49 cm, profondeur 28 cm. Signé au dos, à gauche, sur le dos de la jeune fille 'F. KLIMSCH'. - En bon état de conservation. Pas chez Braun Provenance Collection privée Rhénanie L'œuvre de commande que Fritz Klimsch a réalisée pour la famille von Eberhardt représente le frère et la sœur Carl Heinrich (1898 ou 1899-1950) et Liselotte von Eberhardt (1901-1998). Il s'agit des deux enfants du capitaine Walter von Eberhardt, dont la carrière militaire l'a mené jusqu'au grade de lieutenant-général, et de son épouse Alice, née von Graefe. Le couple a vécu longtemps à Berlin et était très ami avec Klimsch. Un buste en bronze que l'artiste a réalisé d'Alice von Eberhardt (1876-1963) est également mis en vente dans cette vente aux enchères. Carl Heinrich s'installa avec sa famille en Afrique pendant la Seconde Guerre mondiale, il mourut à Karlsruhe à son retour en Allemagne. Sa sœur Liselotte a épousé en 1922 Bogislav, comte de Schwerin, qui appartenait à une famille de l'ancienne noblesse de Mecklembourg et de Poméranie avec une longue tradition militaire ; le couple a eu deux fils.