Georg Tappert
Nu féminin couché
1937
Aquarelle sur papier à dessin. 31,7 x 47,7 cm. Signé et daté 'Georg Tappert 37' à l'encre noire en bas à droite. - En bon état de conservation. Dans l'ensemble légèrement ondulé.
Provenance
Cadeau de l'artiste à Karl Hofer à l'occasion de son 70e anniversaire, succession Karl Hofer ; propriété privée Berlin