Fusil Snider à tabatière modèle du Génie. 1853/67 Mark 2, calibre 14,7 mm.
Canon rond avec hausse. Tabatière poinçonnée. Platine marquée « BARNETT LONDON » et chien à corps rond. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer. Baguette en bois.
Longueur canon : 77 cm. Longueur totale : 123,7 cm.
A.B.E. (Accidents au bois)