BACCIUS (Andrea). De Thermis. Libri septem. Venise, Vincent Valgrisius, 1571. In-folio, vélin à léger recouvrement, titre doré au dos (Reliure pastiche moderne).
Titre, (35) pp., 509 pp.
Édition originale de ce savant traité sur l'histoire des eaux thermales et leurs qualités thérapeutiques ; quelques passages concernent l'alimentation pendant les bains. Andrea Baccius (1524-1600), médecin, avait en 1567 obtenu la chaire de botanique à l'université « La Sapienza » ; en 1586, le pape Sixte V le nomma premier physicien.
Notes manuscrites au verso du dernier feuillet. Rousseurs pâles, petite mouillure angulaire, minime galerie de vers in fine.
Simon, Gastr. 156 ; Simon, BB II, 66 ; B.IN.G, 130.