Lot n° 299

Estimation :

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Furne et Cie, 1864. In-8, bradel demi-chagrin vert, couverture et dos cons. (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, (1) f., 459 pp. Réimpression de l'édition publiée en 1848 par Gonet. Elle est illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et 7 figures hors texte gravées par Geoffroy d'après Bertall, et tirées sur chine appliqué. Reliure frottée. Couverture passée. Vicaire, 119.