BORCH (Michel-Jean, comte de). Lettres sur les truffes du Piémont écrites par Mr. le Comte de Borch en 1780. Milan, Chez les Freres Reycends, s.d. [In fine : Milan, Au Monastère Impérial de St. Ambroise, 1780]. In-8, cartonnage bradel papier ocre, pièce de titre orange (Reliure de l’époque).
viii pp., pp. 3 à 51, (1) f. d'errata, 3 planches repliées hors texte.
Édition originale, d'une extrême rareté.
On trouve dans cet ouvrage la description de "deux espèces de truffes blanches (tuber albidum et bianchetti), qui croissent dans le Piémont et dont la finesse est proverbiale (…) Outre son intérêt mycologique, ce petit volume possède un attrait bibliophilique par son illustration. Les trois belles planches qu'il renferme, dessinées par l'auteur, ont été gravées en couleurs par Louis Gautier d'Agoty".
Fils d'un grand chancelier de la couronne, le naturaliste et voyageur polonais Michel-Jean Borch (1751-1810) fut d'abord officier dans l'armée polonaise. Élevé à la française, il cultiva les sciences naturelles et la littérature. Pendant un séjour en Italie, il publia une Lythologie sicilienne (1778), suivie en 1780 d'une Minéralogie sicilienne. On lui doit également des Lettres sur la Sicile et l'île de Malte.
Quelques infimes rousseurs. Cartonnage de l'époque frotté.
Vicaire, 104 - Pritzel, 996 - Oberlé, Fastes, 721 - MykoLibri, 208.