Lot n° 589

Estimation :

MANUSCRIT. — LIÉNARD (F.). Catalogue des champignons observés et recueillis dans le département de la Meuse et figurant dans la collection de Mr F. Liénard. (Verdun), 1855-1880. In-4, demi-maroquin havane avec coins, superlibris Liénard-Bardot en pied du dos (Reliure du début du XXe siècle). Recueil unique de 3 pp. d’index manuscrit et 354 aquarelles originales mycologiques, classées par catégories, certaines à deux sujets, certaines découpées contrecollées. Le plus souvent, chaque variété de champignon comprend le nom français et le nom latin, ainsi que le lieu et la date de la cueillette, assortis quelquefois de remarques plus générales sur l’emplacement ou les vertus culinaires. Les lieux évoqués sont par exemple Blois de Baleycourt, Bois Saint-Michel, Gare de Verdun, Cimetière de Verdun, Chantier Lagrue, etc. Apparaît parfois le nom d’un autre cueilleur, Trémeau qui, comme Liénard, était membre de la Société philomatique de Verdun. Jean-Félix Liénard (1812-1894 ?), archéologue et mycologue, un temps président de la commission du musée de Verdun, est l’auteur d’un Dictionnaire topographique du département de la Meuse, 1872. Infimes rousseurs.