GRAND CHRIST Espagne, XVIIe siècle
Bois polychrome... Lot 11
résultat :
Estimation :
Bois polychrome accidents et manques
H. 136 cm, L. 34 cm
Notre grand Christ crucifié présente un beau visage aux traits fins.
Il porte une petite moustache aux bouts bouclés avec une fine barbe pointue qui lui souligne élégamment la mâchoire, à la manière du Christ de Zurbaran ou de celui en ivoire de la cathédrale de Séville.