Atelier de PIERRE PAUL RUBENS (Siegen, 1577 -... Lot 22
résultat :
Estimation :
Atelier de PIERRE PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anvers, 1640)
Nymphe et satyre avec une corbeille de raisins, de pommes et de coings
Flandre, XVIIe siècle
Panneau
Restaurations anciennes, petite griffure en haut à droite 104,5 x 71 cm
Ce panneau est la reprise de la composition de
Rubens et Snyders conservée à la Gemäldegalerie
Alte Meister de Dresde (fig. 1).
Rubens est le grand peintre de la jouissance de la vie, des plaisirs tant charnels que gustatifs. Il avait une incroyable capacité à prendre un sujet classique, mythologique, et à le ramener au niveau humain, notamment par les expressions des regards, à le rendre réel et l'ancrer dans le domaine terrestre. C'est justement ce rôle que tient l'abondante nature morte au centre du tableau, morceau de bravoure virtuose qui donne son caractère réaliste à la scène.
Expert :
Cabinet Turquin