BÉNITIER EN ARGENT XVIIIe siècle
Argent partiellement... Lot 39
résultat :
Estimation :
Argent partiellement doré ; palissandre
Petit accident
H. 45 cm, L. 32,5 cm, P. 10,5 cm
Ce grand bénitier en argent au fronton brisé orné de têtes d'angelots montre le Christ sur une croix en palissandre avec à ses pieds le crâne d'Adam sur un fond amati. Il est surmonté par une spectaculaire
Descente de l'Esprit Saint sous la forme d'une colombe en vol se détachant sur les rais de lumière dorés.
Notre bénitier, présenté par deux putt i en ronde-bosse voletant au-dessus de la vasque en coquille, puise les sources de sa composition à Saint-Pierre de Rome où fut installé le grand bénitier en marbre soutenu par deux putt i en 1725 (fi g. 1).